На сайте собрана информация по теме Нижний Новгород инвалид инвалидность реабилитация инвалидов Н. Новгород знакомства инвалид лечение обучение трудоустройство инвалидов
Для быстрой навигации перейдите в меню раздела либо к основному содержанию страницы
Согласно ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" N 436-ФЗ данный раздел соответствует категории 12+
инвалид anisnn.ru на главную ИнваСити Нижний Новгород


Нижний Новгород
Invacity Н.Новгород -> Путеводитель с высоты инвалидной коляски -> Отдых и Спорт Фото   Карта сайта


На подиум поднимаются ВСЕ

В департаменте социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области под председательством заместителя директора О.В.Коробова состоялось расширенное заседание по организации спортивно-оздоровительных мероприятий среди инвалидов с ментальными нарушениями. В нем приняли участие представители Общероссийской общественной благотворительной организации "Специальная Олимпиада России "нее регионального отделения в Нижегородской области. В программу также вошло совещание-семинар для педагогов специальных (коррекционных) школ-интернатов, психоневрологических интернатов и детских домов для глубоко умственно-отсталых детей.

И, конечно же, главной задачей заседания стало дальнейшее продвижение идей СОР во все структуры, занимающиеся решением проблем людей с нарушениями интеллекта.

"Специальная Олимпиада России" входит в структуру "Спешиэл Олимпикс Интернешнл", которая была основана семьей Кеннеди еще в 1968 году в США. Цель ее - помочь людям с задержкой умственного развития стать полноправными членами общества, предоставить им возможность реализовать свои навыки, способности и таланты посредством спортивных соревнований и информирования общественности об их успехах.
В Нижегородской области работа по спецолимпийским программам ведется с 1997 года. На сегодня движение объединяет более 6 000 человек. С 2004 года в нем активно участвуют стационарные учреждения соцзащиты, объединяющие около семисот человек.
В области ежегодно проводятся спартакиады, которые включают в себя легкую атлетику, волейбол, настольный теннис и другие виды спорта.
Наши спортсмены успешно выступают как в России, так и на международной арене. Так, например, в 2001 году во Всемирных зимних Специальных Играх в г. Ангоридже (Аляска) в составе сборной России нижегородские лыжники Е.Третьякова и В.Решетов завоевали 7 золотых и 1 серебряную медали. Конькобежец В.Ашинов (г.Дзержинск) стал трехкратным бронзовым призером ВЗСОИ.
Список достижений велик. Его завершают убедительные результаты 2005 года в Нагано: лыжники Е.Третьякова и Е.Фирсов (спецшкола № 142) получили золотые и серебряные награды Олимпиады, конькобежец Вадим Петухов (г.Дзержинск) стал бронзовым призером.
В мае прошлого года на Всероссийских Олимпийских соревнованиях по легкой атлетике в Омске впервые от учреждений соцзащиты выступила С.Щербакова (Городецкий ПНИ) и завоевала 2 золотые медали, а на Международных соревнованиях по легкой атлетике в г. Оломоуц (Чехия) В.Коптелов (Чкаловская школа-интернат)- 2 золотые медали!
Сезон этого года начался с победы наших девушек на Всероссийских Специальных Олимпийских соревнованиях по волейболу в Смоленске.
В июле 2005 года Нижегородское региональное отделение СОР получило юридический статус. Его правление возглавляет директор Городецкого ПНИ А.В.Кораблев, исполнительным директором является В.Я.Масальский, спортивным директором - С.Н.Костина. Постоянную всемерную поддержку движению оказывают департаменты образования и науки, социальной защиты населения, труда и занятости и комитет по развитию спорта в Нижегородской области.
Представитель международной организации К.Круковски ознакомил присутствующих с принципами и особенностями проведения Специальных Олимпиад:
- В мире от 2 до 4 процентов населения имеют задержку умственного развития. Это никоим образом не означает, что все они - инвалиды. Главное, что все они - при желании - имеют возможность приобщиться к большому спорту, к открытому обществу.
На последней Специальной Олимпиаде в Дублине участвовало около 7 тыс. спортсменов, почти 5 тыс. тренеров и 35 тыс. волонтеров. В Паралимпиадах число участников обычно значительно меньше. И здесь необходимо отметить важное различие между двумя движениями. Если Паралимпиада делает ставку на рекордные результаты, то Спецолимпиада - на результаты личные. Здесь награждают всех спортсменов, не делая явных различий между ними. НА ПОДИУМ ПОДНИМАЮТСЯ ВСЕ! Здесь также не ведется и список рекордов.
Национальная сборная России -одна из самых многочисленных на международной арене. В ее состав входят 150 человек. Всего же в России - более 83 тыс. "специальных" спортсменов.
Разумеется, основной программой является спортивная. Но есть и другие, без которых идея Спецолимпиады просто немыслима. Это программы "Семейная поддержка", "Лидерство атлетов", "Здоровье спортсменов", "Добровольцы" и "Фандрейзинг" (поиск средств материальных, информационных, средств межличностного общения в самом широком смысле этих слов).
Затем перед собравшимися выступила директор по развитию и координации территориальных программ "Специальная Олимпиада России" Г.Ф.Морозова:
- Движением охвачено две трети территории России. Наша задача - поднять его рейтинг повсеместно. Поэтому очень важно знать все особенности регионов, их достижения. Международная организация выделяет России на нужды территорий достаточно весомые гранты. В 2005 году было предоставлено почти 500 тыс. долларов. Из них Нижний Новгород с успехом освоил три тысячи.
Исследования социологов убедительно показывают: там, где спортивная работа поднята на высокий уровень, до минимума сводится число лиц с ментальными нарушениями, пополняющих криминальные структуры.
Еще один немаловажный аргумент в пользу Спецолимпиады. К сожалению, число людей с задержкой умственного развития в России неуклонно растет при падении общего числа населения. Это тяжелым бременем ложится на общество. Но есть и такой постулат: никакое врачебное воздействие не приводит к улучшению интеллекта, лишь только целенаправленно осуществляемые физические нагрузки, занятия спортом в коллективе. Все это: наилучшая - какая только может быть - мотивация людей к занятию спортом! Таким образом решаются серьезнейшие государственные задачи.
В системе Всемирной организации здравоохранения людей с умственной отсталостью не принято считать инвалидами. Они являются специфической категорией людей в составе населения всех цивилизованных стран. Поэтому вынос их проблем и достижений в социум, поднятие "железного занавеса" в этом вопросе - труднопереоценимая помощь, которую методично и настойчиво должны осуществлять все средства массовой информации. Далее Г.Ф.Морозова ознакомила участников семинара со схемами международного движения, заострила внимание участников семинара на фандрейзинге. Искать спонсоров нелегко. Но можно обратиться к ним так: "Вам предоставляется возможность показать лучшие человеческие качества и помочь своим согражданам". Ведь помощь крайне необходима. Хотя бы потому, что территориальными организациями руководят люди, работающие на голом энтузиазме, но в полной мере осознающие значимость своей деятельности.
Председатель правления Нижегородского регионального отделения СОР А.В.Кораблев, много сделавший для развития движения, сказал так:
- Идти вперед без решения некоторых проблем нельзя. У нас нет четко отлаженной системы работы. Собственная, научно обоснованная инфраструктура действует только в детских учреждениях. Отсутствует ясность в понимании вопроса о том, какие категории спортсменов могут принимать участие в соревнованиях по медицинским показаниям. Не решены задачи по материальному обеспечению Спецолимпиад. Из-за чего, к примеру, под угрозой срыва оказалась наша поездка спортсменов в Санкт-Петербург. Если эти и некоторые другие проблемы разрешить, мы достигнем гораздо больших успехов в социальной адаптации людей с задержкой умственного развития.
С интересом была воспринята речь исполнительного директора общественной благотворительной организации инвалидов с детства "Преодоление" Э.В.Максимовой:
- У нас занимается 280 ребят. Действует филиал в Семенове. Направления деятельности включают в себя профориентацию с организацией собственных мастерских; привлечение к этому делу волонтеров, в том числе - альтернативщиков воинской службы из Германии, Ирландии, Швеции, Дании; а также поддержку Специальной Олимпиады России.
Проблем у "Преодоления" много. Мы преодолеваем их с помощью горячего желания адаптировать подопечных в социуме.
Э.В.Максимова обратилась к присутствующим тренерам откликнуться на ее призыв и прийти на работу в организацию.
Заинтересованным лицам сообщаем телефон общественной благотворительной организации "Преодоление" - 26 - 47 - 69.

Татьяна Фалалеева газета "Здравствуйте, люди!" №5 2006г

Специальная Олимпиада России
К началу страницы
  • Информационный
    спонсор сайта:
    газета Здравствуйте, люди!
    Тираж 5000 экз.

 


Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter - Система Orphus

Содержание раздела:

Новости ( см. также архив за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г )
Лига У-Син
Специальная Олимпиада России
Воспитанники   чкаловской специальной   коррекционной школы № 8
В Борском психоневрологическом интернате (ПНИ) молодежь увлеченно занимается спортом
(2006г)Татьяна Утекина
Татьяна Утекина. Океан меня не проглотил:ПОДАВИЛСЯ
(2004г)Нижегородцы привезли БРОНЗУ афинской Параолимпиады
Наши - на Параолимпиаде
Впереди - Афины ЖДЕМ С ПОБЕДОЙ!
ЛОВИЛАСЬ РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ на соревнованиях по рыбной ловле
ГОРОДЕЦКИЕ СТАРТЫ летнее многоборье первой областной специальной спартакиады для людей с ментальными нарушениями
ЧЕТВЕРО СМЕЛЫХ команд ПРИНЯЛИ участие в первенстве области по мини-Футболу
Городские соревнования колясочников и опорников
ВДОХНОВЛЕННЫЕ СПОРТОМ, или Спартакиада глазами участников
РЕЦЕПТ ДОЛГОЛЕТИЯ Ездим на велосипедах
БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШОГО СПОРТА В Дзержнске, признанном российском центре большого спорта людей с ограниченными возможностями, прошел чемпионат страны по плаванию
БАЛАХНИНСКИЙ ФЕНОМЕН
(2004г)СИЛЬНЫЕ ДУХОМ И ТЕЛОМ Очередной областной командно-личный чемпионат по армспорту, состоявшийся в спорткомплексе «Сормович» в рамках II Спартакиады инвалидов
(2003г)Ласточка в середине осени церемония передачи спортивного инвентаря учреждениям соцзащиты
(2002г)ТЯЖЕЛА ТЫ, ШТАНГА ЧЕМПИОНА
(2002г) ФЕНОМЕН ИНВАСПОРТА

 

Карта сайта -> InvaCity -> Спорт -> 
 
 
anisnn.ru |  invacity - Нижний Новгород путеводитель с высоты инвалидной коляски | inva.info 
Отдых  Парк | WC | Пляж  Отдых
Нижний Новгород Инвалидность | Социальная защита | Обучение | Реабилитация Нижний Новгород
InvaCity Н.НовгородНижний Новгород сквозь призму монитора
 и с высоты инвалидной коляски

www.inva.info Инвалид Инвалидность Реабилитация
 каталог сайтов с удобным поиском

sexability.ruгазета ВОИiwmc.ru
Для обмена ссылками пишите на мой адрес для связи
Комментарии и классификация ресурсов отражают личную точку зрения автора
Предложения изменить или добавить ссылку будут рассмотрены по возможности
Программирование: Столбов АГ Идея и редактирование: Жизнелюб

Мир равных возможностей 2012Социальный иNNтернет 2011Социальный иNNтернет 2010 В 2010 и 2011 г автор сайта награждён Дипломом фестиваля нижегородских социальных сайтов «Социальный иNNтернет»
В 2012 г автор сайта награжден Специальным призом III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
Рейтинг@Mail.ru Форум | Гостевая книга
Copyright © 2002 - 2013 Авторские права не защищены, но имейте совесть