На сайте собрана информация по теме Нижний Новгород инвалид инвалидность реабилитация инвалидов Н. Новгород знакомства инвалид лечение обучение трудоустройство инвалидов
Для быстрой навигации перейдите в меню раздела либо к основному содержанию страницы
Согласно ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" N 436-ФЗ данный раздел соответствует категории 12+
инвалид anisnn.ru на главную ИнваСити Нижний Новгород


Нижний Новгород
Invacity Н.Новгород -> Путеводитель с высоты инвалидной коляски -> Отдых и Спорт Фото   Карта сайта


БАЛАХНИНСКИЙ ФЕНОМЕН

Если бы еще года четыре назад сказали, что Балахнинская городская организация ВОИ будет одним из лидеров спортивного движения — счел бы это неудачной шуткой. Прежде увидеть на областных состязаниях кого-нибудь из балахнинцев было редкой удачей. Да и то это в основном были убеленные сединами ветераны.

Так и оставаться бы Балахне классическим «организационным тупиком» на столбовой дороге инваспорта — да по счастью сменилось руководство городского общества инвалидов. Председателем стала энергичная и целеустремленная М.В. Ширяева. Вот тут-то и началось преображение «гадкого утенка в сильного и красивого лебедя». Впрочем, обо всех достижениях и трудностях этой работы лучше узнать у самой Марии Владимировны.
— Когда я только начинала, руки опускались — настолько все было запущено. Никакой работы с молодежью, никакой спортивной базы. Даже учета молодых инвалидов налажено не было. В самом обществе состояли те, кому за шестьдесят. Даром что у нас в городе существует прекрасная коррекционная школа и детдом для детей-инвалидов — полигоны для работы и пополнения свежими кадрами.
Началась моя работа с элементарного — надо было отыскать и собрать активную молодежь. Дали объявление в газету «Рабочая Балахна»: собирайтесь, встречайтесь. Не сразу, но начали приходить к нам и дети, и юноши с девушками. На сегодняшний день наше «племя младое» составляет около 160 человек.
Когда молодежи стало достаточно много, встал вопрос — чем занять этих мальчишек и девчонок. Возникла идея — создать спортивную секцию, где они могли бы поправлять физические кондиции, обучаться новым видам спорта. На Балахнинском бумкомбинате пошли нам навстречу, безвозмездно выделили помещение в заводском спортклубе «Фок». Причем — со всем необходимым оборудованием, инвентарем, тренажерами. Так начали тренироваться.
На первых порах основной сложностью было объяснить ребятам необходимость занятия спортом. Многие вообще впервые взяли в руки теннисные ракетки, первый раз в жизни уселись на велотренажер. Но слава богу — втянулись. Вскоре достижения спортивные появились.
Два года назад наша футбольная команда произвела настоящий фурор, завоевав второе место на первенстве области. И с тех пор всегда оказывалась в призерах. Есть успехи и у отдельных спортсменов. Т.П. Кузьмина, несмотря на свои 75 лет, завоевала второе место в лыжных гонках. Оксана Дроздова также не сплоховала на лыжне, прикатив к финишу второй. Наши команды по плаванию и настольному теннису в прошлом году оказались серебряными призерами. Чемпионом области по армспорту и городкам также стал наш Петр Алексеев. Даниилу Трегубову не было равных на беговой дорожке.
Нельзя упускать и еще один аспект спортивной работы, а именно — социально-психологический. Ведь выступление за команду сильно поднимает молодого человека в его собственных глазах, добавляет в его характер ответственности перед друзьями. Тот самый «командный дух» позволяет добиваться результата через все трудности и испытания. Плюс ко всему — регулярное общение с близкими по духу людьми, воспитывающее в молодом человеке уверенность в себе.
Разумеется, одна я ни за что бы не сдвинула этот громадный камень, не наладила бы работу с молодежью. Огромную помощь оказывают мне мои верные помощники - член президиума Нина Ивановна Скакун, Лариса Ивановна Воронова, которые сопровождают ребят на все соревнования, болеют и переживают за победы и неудачи. Для наших спортсменов они как вторые мамы — и слово ласковое найдут, и подбодрят, и стакан воды поднесут уставшему в жаркой схватке.
Конечно, не обходится без проблем. Недавно мы потеряли тренера, который специально занимался с нашими ребятами. А найти человека, столь болеющего за свое дело, согласного работать за весьма скромное вознаграждение, в наше время непросто. Пока выручают другие тренеры. С нового года, надеюсь, ситуация изменится к лучшему.
Но не только спортивная работа в почете. Мы многое делаем для трудоустройства молодых людей с инвалидностью. Проводим анкетирование, сами находим вакансии на балахнинских предприятиях. Некоторых устраиваем на работу к себе, на комбинат бытового обслуживания «Березка». Развивается и культурно-досуговая деятельность. Организован клуб «Алые паруса», где молодежь устраивает дискотеки, праздничные вечера, отмечает дни рождения. А финансовую поддержку этому обеспечивают спонсоры.
Многие спрашивают, для чего мы столь упорно носимся с молодежью, ведь дело-то хлопотное. Да, отвечаю, и хлопотное, и трудное. Ведь у молодых людей всегда большие запросы: и работать хочется, и семью свою создать, и досуг организовать. И выполнить их пожелания ох как непросто! Но это наша смена. И от того, насколько физически сильными и социально активными вырастут ребята, во многом зависит будущее всего Всероссийского общества инвалидов.

Р.S. Мы были бы неправы, расписав лишь достижения и успехи Балахнинской ГОО ВОИ. хватает в ее деятельности острых углов и проблем. И главная из них, пожалуй, — равнодушие властных структур к деятельности общественной организации. Ни городская администрация, ни (что вдвойне удивительно) управление соцзащиты не проявляют инициативы к сотрудничеству, не выказывают никакой заинтересованности в совместной работе. А когда двух балахнинцев пригласили представлять область на первенстве России по мини-футболу, власть предержащие умудрились «не найти» пять тысяч рублей на оплату их проезда. Даже отвезти на соревнования в Нижний команду спортсменов-инвалидов — неразрешимая проблема, С инваорганизации требуют оплачивать расход бензина в оба конца и труд водителя. Это при том, что автобус принадлежит... центру социальной помощи. В результате ребята вынуждены вставать ни свет ни заря и по два-три часа трястись в рейсовых автобусах. И при этом ухитряются показывать прекрасные результаты. Хочется верить в перемены к лучшему.

газета "Здравствуйте, люди" №11 2004г

БАЛАХНИНСКИЙ ФЕНОМЕН
К началу страницы
  • Информационный
    спонсор сайта:
    газета Здравствуйте, люди!
    Тираж 5000 экз.

 


Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter - Система Orphus

Содержание раздела:

Новости ( см. также архив за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г )
Лига У-Син
Специальная Олимпиада России
Воспитанники   чкаловской специальной   коррекционной школы № 8
В Борском психоневрологическом интернате (ПНИ) молодежь увлеченно занимается спортом
(2006г)Татьяна Утекина
Татьяна Утекина. Океан меня не проглотил:ПОДАВИЛСЯ
(2004г)Нижегородцы привезли БРОНЗУ афинской Параолимпиады
Наши - на Параолимпиаде
Впереди - Афины ЖДЕМ С ПОБЕДОЙ!
ЛОВИЛАСЬ РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ на соревнованиях по рыбной ловле
ГОРОДЕЦКИЕ СТАРТЫ летнее многоборье первой областной специальной спартакиады для людей с ментальными нарушениями
ЧЕТВЕРО СМЕЛЫХ команд ПРИНЯЛИ участие в первенстве области по мини-Футболу
Городские соревнования колясочников и опорников
ВДОХНОВЛЕННЫЕ СПОРТОМ, или Спартакиада глазами участников
РЕЦЕПТ ДОЛГОЛЕТИЯ Ездим на велосипедах
БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШОГО СПОРТА В Дзержнске, признанном российском центре большого спорта людей с ограниченными возможностями, прошел чемпионат страны по плаванию
БАЛАХНИНСКИЙ ФЕНОМЕН
(2004г)СИЛЬНЫЕ ДУХОМ И ТЕЛОМ Очередной областной командно-личный чемпионат по армспорту, состоявшийся в спорткомплексе «Сормович» в рамках II Спартакиады инвалидов
(2003г)Ласточка в середине осени церемония передачи спортивного инвентаря учреждениям соцзащиты
(2002г)ТЯЖЕЛА ТЫ, ШТАНГА ЧЕМПИОНА
(2002г) ФЕНОМЕН ИНВАСПОРТА

 

Карта сайта -> InvaCity -> Спорт -> 
 
 
anisnn.ru |  invacity - Нижний Новгород путеводитель с высоты инвалидной коляски | inva.info 
Отдых  Парк | WC | Пляж  Отдых
Нижний Новгород Инвалидность | Социальная защита | Обучение | Реабилитация Нижний Новгород
InvaCity Н.НовгородНижний Новгород сквозь призму монитора
 и с высоты инвалидной коляски

www.inva.info Инвалид Инвалидность Реабилитация
 каталог сайтов с удобным поиском

sexability.ruгазета ВОИiwmc.ru
Для обмена ссылками пишите на мой адрес для связи
Комментарии и классификация ресурсов отражают личную точку зрения автора
Предложения изменить или добавить ссылку будут рассмотрены по возможности
Программирование: Столбов АГ Идея и редактирование: Жизнелюб

Мир равных возможностей 2012Социальный иNNтернет 2011Социальный иNNтернет 2010 В 2010 и 2011 г автор сайта награждён Дипломом фестиваля нижегородских социальных сайтов «Социальный иNNтернет»
В 2012 г автор сайта награжден Специальным призом III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
Рейтинг@Mail.ru Форум | Гостевая книга
Copyright © 2002 - 2013 Авторские права не защищены, но имейте совесть